1. Один угол равнобедренного треугольника на 18 градусов больше другого. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:43
    0
    Пусть угол при основании х градусов, а угол при вершине (х+18) градусов.

    По условию задачи треугольник равнобедренный.

    Получаем уравнение:

    х+х+х+18=180

    3 х+18=180

    3 х=180-18

    3 х=162

    х=54

    Ответ: меньший угол равен 54 градусам.