Дано: треугольник авс

ВН=8

АВ=10

НС=14

ВН-высота

Найти:S

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 22:33
    0
    Если ВН - высота, то треугольник АВН является прямоугольным

    Нам известен катет ВН - 8 см, и основание АВ - 10 см

    По теореме Пифагора находим АН

    АН^2 = 10^2 - 8^2 = 36

    АН = 6 = > АС = АН+НС = 6+14=20

    Площадь треугольника равна произведению половины основания треугольника на его высоту, исходя из этого пишем:

    20/2*8=80

    Ответ: S=80