Равнобедренные треугольники АВС и АВD с общим основанием АВ лежат в перпендикулярных плоскостях.

Найти CD, если АВ=16, ВС=17, BD=4 кв. корень29

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 09:22
    0
    Решение:

    CO⊥AB; DO⊥AB;
    В прямоугольном треугольнике ∴BOC : OC=√ (CB²-OB²) = √ (17²-8²) = √225=15

    В прямоуг. треугольнике ∴OBD: OD=√ (BD²-OB²) = √ (16*29-64) = √400=20

    В прямоуг. треугольнике COD: CD=√ (CO²+OD²) = √ (225+400) = √625=20

    ответ СD=20