Три точки А, В, С лежат на одной прямой. Известно, что АВ=4,3 см, АС=7,5 см, ВС = 3,2 см. Может ли точка А лежать между точками В и С? Может ли точка С лежать между точками А и В? Какая из трех точек (А, В, С) лежит между двумя другими?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:57
    0
    1) Если точка А лежит между точками В и С, тогда АВ + АС = ВС. Проверим:

    АВ + АС = 4,3 + 7,5 = 11,8 (см)

    ВС = 3,2 (см)

    11,8 см ≠ 3,8 см ⇒ точка А не может лежать между точками В и С.

    2) Если точка С лежит между точками А и В, тогда АС + ВС = АВ. Проверим:

    АС + ВС = 7,5 + 3,2 = 10,7 (см)

    АВ = 4,3 (см)

    10,7 см ≠ 4,3 см ⇒ точка С не может лежать между точками А и В.

    3) Если точка В лежит между точками А и С, тогда АВ + ВС = АС. Проверим:

    АВ + ВС = 4,3 + 3,2 = 7,5 (см)

    АС = 7,5 (см)

    7,5 см = 7,5 см ⇒ точка В лежит между точками А и С.