Отрезки, на которые диагональ трапеции делит её среднюю линию, равны 5 см и 9 см. Найти основания трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 01:22
    0
    Отрезки на которые делит диагональ трапеции, являются средними линиями треугольников образованные этой же диагональю.

    Отрезок 1 = 1/2*5 = 2,5 см

    Отрезок 2 = 1/2*9 = 4,5 см

    проверка: Ср. линия трапеции = 1/2 (a+b) = 1/2 * (5+9) = 1/2*14 = 7 см = 2,5+4,5 = 7, 7=7