Площадь параллелограмма равна 32 см2, а его периметр равен 32 см. Высота, проведённая к одной из его сторон, в 2 раза меньше, чем эта сторона. Вычисли:

1) данную высоту;

2) сторону, к которой она проведена;

3) вторую сторону параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:12
    0
    X - одна сторона.

    У - вторая сторона.

    2 х+2 у=32 см. 2y=32-2x. y=16-x.

    Высота h. h=x/2.

    S=h*x. 32=h*x. h=x/2=32 / (16-x).

    x * (16-x) = 32*2.

    16x-x^2=64.

    x^2-16x+64=0.

    D = ((-16) ^2) - 4*1*64=0.

    Так как дискриминант равен 0 то корень будет один.

    X1 = (16+0) / 2*1=8.

    X2 = (16-0) / 2*1=8. Это сторона к которой проведена высота.

    2) высота h=8/2=4 см.

    3) вторая сторона У равна

    32-8-8=2 у. 2 у=16.

    У=8 см