В равнобедренном треугольнике mnk основание мк=10 см, nk=13 см, а принадлежит mn, b принадлежит nk, причем ав параллельна мк и ма: аn=3:2. найдите косинус: а) угла м; б) угла nba

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:26
    0
    Треугольник равнобедренный, поэтому MK=NK=13 см.

    Проведем высоту NВ, которая является и медианой треугольника, МН=КН=10:2=5 см.

    Косинус ∠М=МН/МN=5/13.

    ∠М=∠К как углы при основании равнобедренного треугольника, а ∠NBA=∠К как соответственные при АВ║МК и секущей NК. Отсюда косинус ∠NBA=косинусу ∠В=5/13.