Две прямые, параллельные основаниям трапеции разбивают одну из боковых сторон на три равные частию. Чему равны отрезки этих прямых, заключённые внутри трапеции, если основания трапеции равны 1 и 7

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 01:21
    0
    Достроим трапецию до треугольника.

    с - боковая сторона трапеции.

    x - боковая сторона треугольника с основанием 1.

    Параллельные отсекают от угла подобные треугольники. Треугольники с основаниями 7 и 1 подобны, стороны относятся 7:1.

    (x+c) / x=7 c/x=6

    с/3=2x

    m, n - искомые отрезки.

    Треугольники с основаниями 1, m, n подобны.

    m=3x/x = 3

    n=5x/x = 5