По разные стороны от прямой а даны две точки А и В на расстояниях 10 см и 4 см от неё. Найдите расстояние от середины отрезка АВ до прямой а

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:32
    0
    1. Расстояние от точки до прямой определяется длиной перпендикуляра. Обозначим середину отрезка АВ точкой С, и точку на пересечении с прямой а С1. Тогда АС1=10 см, ВС1=4 см

    2. АС=СВ = (10+4) / 2=7 см

    3. СС1 - искомое расстояние от середины отрезка до прямой. СС1=АС1-АС=10-7=3 см.

    Ответ: 3 см