Прямая, параллельна стороне AC треугольника ABC, пересекает стороны AB И BC в точках M и N соответственно, AB=27, AC=24, MN=20. Найдите AM. Хелп

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:16
    0
    Прямая MN параллельна стороне АС треугольника, следовательно, треугольники MBN и АВС подобны (так как соответствующие углы при их основаниях MN и АС равны это соответственные углы при параллельных прямых АС и MN и секущих АВ и СВ). Коэффициент подобия равен MN/AC=20/24=5/6. Из подобия треугольников:

    МВ = (5/6) * АВ или МВ = 5*27/6 = 22,5 ед. Тогда

    АМ=АВ-МВ = 27-22,5=4,5 ед.