В окружность, радиус которой равен 8 см, вписано трапецию, одно из оснований которой в 2 раза меньше каждой другой стороны. Найдите диагональ трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:56
    0
    Трапеция равнобокая, противоположные углы в сумме дают π

    По теореме косинусов для треугольника ниже диагонали

    z² = (2x) ² + (2x) ² - 2*2x*2x*cos (β)

    z² = 8x² - 8x²*cos (β)

    По теореме косинусов для треугольника выше диагонали

    z² = (2x) ² + x² - 2*2x*x*cos (π-β)

    z² = 5x² + 4x²*cos (β)

    ---

    8x² - 8x²*cos (β) = 5x² + 4x²*cos (β)

    3x² = 12x²*cos (β)

    3 = 12*cos (β)

    1 = 4*cos (β)

    cos (β) = 1/4

    sin (β) = √ (1-cos² (β)) = √ (1-1/16) = √ (15/16) = √15/4

    По теореме синусов, для треугольника ниже диагонали, R - разиус описанной окружности, причём окружность одна и та же и для трапеции, и для каждого из двух рассматриваемых треугольников

    z/sin (β) = 2R

    z / (√15/4) = 4*8

    z = 4√15 см

    Это ответ.