В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 6 корней из 5 а длина бокового ребра 16. найдите высоту пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:52
    0
    Дано:

    - правильная треугольная пирамида,

    - сторона основания а = 6 √5 см,

    - боковое ребро L = 16 см.

    Проекция AO бокового ребра L = SA на основание правильной треугольной пирамиды - это 2/3 высоты h основания, считая от вершины.

    АО = (2/3) * h = (2/3) * (a √3/2) = 2√15 см.

    Тогда высота пирамиды Н равна:

    Н = √ (L² - AO²) = √ (16² - (2√15) ²) = √ (256 - 60) = √196 = 14 см.