В треугольнике АВС угол С = 90, ВС=9 см, ОВ=10 см. Медианы треугольника пересекаются а точке О. Найти площадь АВС

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 12:32
    0
    Медиана BN=15 см (Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, считая от вершины)

    CN=NA

    CN ²=BN²-CB²=15²-9²=144

    CN=12

    CA=12*2=24

    S = (CA*CB) / 2 = (9*24) / 2=108 см²