В равнобедренном треугольнике один угол на 90° меньше другого угла. Найдите больший угол. (Дано, найти, решение).

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:00
    0
    Дано:

    ABC - равнобедренный треугольник

    A = B как углы равнобед. треуг. обозначим через х

    С (больший угол) = А + 90 = х + 90 (по условию)

    Найти: С

    Решение

    х + х + х + 90 = 180

    3 х = 180 - 90

    3 х = 90

    х = 30

    С = х + 90 = 30 + 90 = 120

    Проверка: А + В + С = 180

    120 + 30 + 30 = 180