При каком значении Y расстояние между точками M (5; 2) и K (-3; y) равно корень из 89.

Решение: MK^2 = ...;

Поскольку по условию MK = корень из 89, то получаем уравнение: ...,

Ответ:?

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:49
    0
    MK² = (5 - (-3)) ² + (2-y) ² = (√89) ²

    (5+3) ² + (2-y) ² = 89

    8² + 2² - 4y + y² = 89

    64 + 4 - 4y + y² = 89

    y² - 4y - 21 = 0

    y₁ = (4 - √ (16+4*21)) / 2 = 2 - √ (4+21) = 2 - √25 = 2 - 5 = - 3

    y₂ = (4 + √ (16+4*21)) / 2 = 2 + √ (4+21) = 2 + √25 = 2 + 5 = 7