Периметр треугольника равен 45 см. Директора одного с углов треугольника дели сторону на отрезки длиной 6 см и 9 см. Найти наибольший с отрезков, на какие делиться две другие стороны в соответствии бисектрисам.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 14:40
    0
    Пусть ABC - треугольник и AD - биссектриса.

    BD = 6, CD = 9.

    Используем свойство биссектрисы:

    AB/AC = BD/DC = > AB/AC = 6/9 = 2/3 = >

    AB = 2/3 * AC

    P ABC = 45 = AB + BC + AC = AB + BD + DC + AC

    45 = 2/3 * AC + 6 + 9 + AC

    30 = 5/3 * AC = > AC = 18 = > AB = 12

    думаю что правильно