Решите задачу по геограии. вычислите атмосферное давление на вершине эльбруса высота 5642 эвереста 8848 гора народная 1895 если у подножья горы 760 милиметров ртутного столба

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 16:17
    0
    Через каждые 12 м давление изменяется на 1 мм. рт. ст

    найдём как изменится давление на эльбрусе:

    5642:12 = (примерно) 470 мм. рт. ст

    p=760-470=290 мм. рт. ст

    так же найдём и для других гор

    8848:12=737 мм. рт. ст

    p=760-737=23 мм. рт. ст

    1895:12=158 мм. рт. ст

    р=760-158=602 мм. рт. ст

    (р - это давление)