Прямые a и b параллельны. Один внутренний односторонний угол больше другого в 8 раза. Найдите эти углы.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:32
    0
    Пусть второй угол составляет х градусов, тогда первый - 8 х градусов.

    Зная, что сумма внутренних односторонних углов равна 180 градусов, имеем уравнение:

    х+8 х=180

    9 х=180

    х=20 (°) - второй угол,

    8 х=8*20=160 (°) - первый угол.

    Ответ: Первый - 160°, второй - 20°.