Стороны треугольника равны 24,18 и 8 см. Найдите меньший угол

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:15
    0
    Полупериметр

    p = 1/2 * (24+18+8) = 12+9+4 = 25 см

    Площадь по формуле Герона

    S = √ (25 (25-24) (25-18) (25-8)) = 5√ (1*7*17) = 5√119 см²

    наименьший угол противолежит наименьшей стороне

    и площадь через две стороны, прилежащие к этому углу и синус угла между ними

    S = 1/2*24*18*sin (β) = 5√119

    12*18*sin (β) = 5√119

    sin (β) = 5√119/216

    β = arcsin (5√119/216) ≈ 14,63°