В треугольнике MPK угол M в 3 раза меньше угла P, а угол K на 40° больше угла M. Найдите угол K. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 22:18
    0
    Сума угов треугольника равна 180°

    Пускай М=х тогда Р=3 х К=х+40

    Имеем

    х+3 х+х+40=180

    5 х=140

    х=28

    М=28°

    Р=3*28=84°

    К=28+40=68°