Написать уравнение движения точки м (х; у), которая при своем движении остается втрое дальше от точки А (0; 9), чем от точки В (0; 1)

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:07
    0
    если точка движущаяся С (х; у), то ее расстояние до А

    СА^2 = (0-x) ^2 + (9-y) ^2

    до B: CB^2 = (0-x) ^2 + (1-y) ^2

    ну и завязываю их:

    СA=3CB

    √ (x^2 + (9-y) ^2) = 3√ (x^2 + (1-y) ^2)

    возводя все в квадрат и причесывая, получится

    x^2+y^2=9