Стороны треугольника равны 9,11,12 см. найти проекции двух меньших сторон на большую

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 23:13
    0
    Стороны треугольника АВС равны АВ=9, ВС=11, АС = 12 см.

    Находим углы при большей стороне АС.

    cos A = (81+144-121) / (2*9*12) = (13 / 27) ≈ 0,4814815,

    Аrad = 1,0684521, Аgr = 61,217795.

    cos C = (121+144-81) / (2*11*12) = (23 / 33) ≈ 0,696969697,

    Сrad = 0,799633328, Сgr = 45,81561485.

    Теперь находим проекции.

    АВ1 = АВ*cos A = 9 * (13/27) = 13/3 = 4 (1/3).

    CB1 = CB*cos C = 11 * (23/33) = (23/3) = 7 (2/3).