Стороны одного из подобных треугольников равны 6 см, 8 см, 10 см, а площадь второго треугольника равна 6 см2 (в квадрате). Найдите стороны второго треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:57
    0
    То, что стороны первого треугольника равны 6,8,10 см показывает, что это прямоугольный треугольник (т. к. значения отвечают условиям теоремы Пифагора), следовательно, его площадь равна половине произведения катетов: S1=6*8*0,5=24 смкв. S2=6 смкв. Коэффициент подобия равен корню квадратному из соотношения площадей: S1/S2=4, k=2.

    Соответственно, стороны второго треугольника: 3, 4 и 5 см.