Найдите острые углы прямоугольного треугольника

а) если треугольник равнобедренный

б) если один из углов в 2 раза больше другого

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:22
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°

    а)

    углы при основании равнобедренного треугольника равны, отсюда:

    90/2 = 45° - углы при основании

    б)

    меньший угол = х

    больший угол = 2 х

    х + 2 х = 90

    3 х = 90

    х = 90/3

    х = 30° - меньший угол

    больший угол = 2 х = 2 * 30 = 60°