Проверить лежат ли точки а (-5; 3) и в (9; 4) на прямой х-4 у+7=0

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:25
    0
    Точка лежит на прямой, если её координаты удовлетворяют уравнению прямой, т. е. при их подстановке вместо неизвестных (х и у) получается верное числовое равенство.

    а (-5; 3)

    -5-4*3+7=0?

    -5-12+7≠0

    -10≠0 = > точка А не принадлежит прямой

    в (9; 4)

    9-4*4+7=0?

    9-16+7=0

    0=0 = > В лежит на прямой, заданной уравнением х-4 у+7=0