Найти длины сторон треугольника, если суммы двух его сторон равны 27,28,29

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 11:50
    0
    Пусть стороны а, в, с

    тогда

    a+b = 27

    b+c = 28

    a+c = 29

    Сложим все три уравнения

    2 а + 2 в + 2 с = 27+28+29

    2 (а+в+с) = 84

    а+в+с = 42

    получилось, что периметр равен 42 см

    теперь вычитая из периметра попарные суммы, получим стороны по отдельности

    с = 42 - 27 = 15

    а = 42 - 28 = 14

    и = 42 - 29 = 13