Найдите косинус угла М в ∆КРМ, если К (1; 7, Р (-2; 4), М (2; 0). Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:52
    0
    Найдём вектор МК = (1-2; 7-0) = (-1; 7) и вектор МС = (-2-2; 4-0) = (-4; 4) (везде значки вектора)

    Найдём модули векторов МК и МС

    I МК I = Корень из ((-1) ^2+7^2)) = Корень из (1+49) = Корень из 50 = 5 корней из 2

    I МС I=Корень из ((-4) ^2+4^2)) = Корень из (16+16) = Корень из 32 = 4 корня из 2

    тогда cos M = (МК*МС) / (I МК I*I МС I)

    cos M = ((-1; 7) * (-4; 4)) / (5 корней из 2 * 4 корня из 2) = (4+28) / (20*2) =

    =32/40=0,8