В прямоугольном треугольнике длина медианы, проведённой к гипотенузе равна 6,5 см. периметр треугольника 30 см. найдите длину меньшего из катетов треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 20:55
    0
    Медиана в прямоугольном треугольнике, проведённая к гипотенузе, равна половине гипотенузы.

    Тогда гипотенуза равна 2•6,5 см = 13 см.

    Сумма катетов равна P∆ - длина гипотенузы, т. е. сумма катетов a + b = 30 см - 13 см = 17 см

    По теореме Пифагора:

    a² + b² = 13²

    a + b = 17

    a² + b² = 169

    b = 17 - a

    a² + (17 - a) ² = 169

    b = 17 - a

    a² + 289 - 34a + a² = 169

    b = 17 - a

    2a² - 34a + 120 = 0

    b = 17 - a

    a² - 17a + 60 = 0

    b = 17 - a

    По обратной теореме Виета:

    a1 + a2 = 17

    a1•a2 = 60

    a1 = 5

    a2 = 12

    Тогда ментшиц катет равен 5 см (т. к. катета взяты случайным образом)

    Ответ: 5 см.