Высота цилиндра равна 10 см. Площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра и находящейся на расстоянии 6 см от нее, равна 160 см2. Вычислите площадь полной поверхности цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 02:22
    0
    Площадь сечения 160 кв. см, высота 10 см, значит длина основания (хорда) 160/10=16 см. Если начертить круг основания с центром О, то соединив его с концами хорды А и В, получим треугольник ОАВ, в котором АО обозначим R - это будет радиус основания цилиндра. Найдем его длину из треугольника АОВ. Из т. О опустим перпендикуляр на АВ=6 см-по заданию. АЕ=ЕВ=16/2=8 см. По теореме Пифагора найдем АО=sqrt (корень) из (АЕ ^2+ОЕ^2) = 10 см. Теперь находим длину окружности в основании цилиндра она равна 2*П*R=2*3.14*10=62.8 см. Площадь полной поверхности цилиндра равна 62,8*10=628 см^2.