К плоскости прямоугольного треугольника ABC (угол В=90 град) проведен перпендикуляр МС. Найдите расстояние от точки М до прямой АВ, если МС=а, АС=b, ACB=30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 15:43
    0
    Проведем BM;

    MC - перпендикуляр, BM - наклонная, BC - проекция;

    Согласно теореме о 3 перпендикулярах, если AB перпендикулярно BC (т. к. треугольник прямоугольный), то AB перпендикулярно BM, следовательно расстояния от точки M до AB - длина BM.

    Рассмотрим треугольник ABC:

    cos C = BC/AC

    cos 30=x/b

    √3/2=x/b

    x=b √3/2 - длина BC.

    Рассмотрим треугольник BCM:

    Т. к. MC - перпендикуляр, то треугольник прямоугольный;

    Найдем BM по теореме Пифагора:

    y^2=a^2+3b^2/4

    y^2 = (4a^2+3b^2) / 4

    y = √ (4a^2+3b^2) / 2 - BM.