Найдите углы параллелограмма если они относятся как 5:1 (можно только ответ)

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 20:14
    0
    Пусть один угол 5 х, второй х. Тогда их отношение 5 х: х=5:1.

    Противоположные углы параллелограмма равны.

    Сумма углов параллелограмма равна 360°.

    5 х + х + 5 х + х = 360

    12 х=360

    х=30°

    5 х=5·30°=150°

    О т в е т. 30° и 150°.