Помогите представить в тригонометрической и показательной формах число. z=3+√3i

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 14:19
    0
    R = sqrt (3^2 + 3) = 2·sqrt3

    cos φ = 3 / 2·sqrt3 = sqrt3 / 2

    sin φ = sqrt3 / 2·sqrt3 = 1/2

    φ = π/6

    Тригонометрическая форма: z = 2·sqrt3· (cos π/6 + i·sin π/6).

    Показательная форма: z = 2·sqrt3·e^ (i·π/6).