Сторона BC треугольника ABC равна 25, высота BD = 15, радиус описанной окружности R=32,5. Определите две другие стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:34
    -2
    В ∆DBC sinC = BD/BC = 15/25 = 3/5 = 0,6.

    По обобщённой теореме синусов:

    2R = BC/sinA

    2•32,5 = 25/sinA

    65 = 25/sinA

    sinA = 25/65 = 5/13.

    sinA = BD/AB

    5/13 = 15/AB = > AB = 15/5•13 = 39

    По теореме Пифагора:

    AD = √AB² - BD² = √39² - 15² = √1521 - 225 = √1296 = 36.

    В ∆BDC по теореме Пифагора:

    DC = √BC² - BD² = √25² - 15² = √625 - 225 = √400 = 20.

    AC = AD + DC = 36 + 20 = 56.

    Ответ: 56, 39.