В параллелограмме одна из сторон равна 14 м, а диагонали равны 12 м и 20 м. Найдите неизвестную сторону параллелограмма и косинус угла между диагоналями.

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:02
    0
    Берём треугольник со сторонами 14 см, 6 см и 10 см

    По т. косинусов:

    14² = 6² + 10² - 2*6*10*Сosα (α-угол между диагоналями)

    196 = 36 + 100 - 120 Сosα

    120Cosα = - 60

    Cosα = - 1/2

    α = 120°

    Смежный угол = 60°

    теперь т. косинусов для треугольника со сторонами 6 см, 10 см, х см и углом 60°

    х² = 36 + 100 - 2*6*10*Cos60°

    x² = 36 + 100 - 60

    x² = 76

    x = √76 = 2√19