Дан равнобедренный треугольник ABC с боковыми сторонами AB=BC. На основании расположены точки D иE так, что AD=EC, ∡CEB=104°. Определи∡EDB.

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 21:57
    0
    Треугольник BDE равнобедренный, т. к. BD=BE из равенства треугольников BDA и BEC

    ∡DEB=180 - ∡CEB=189-104=74

    ∡DEB=∡EDB, т. к. треугольник равнобедренный,

    значит ∡EDB=180-∡DEB-∡EDB=180-74-74=36