Tg x - tg (7π/2 - x) = 1

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:44
    0
    Tgx-tg (7π/2-x) = 1

    tgx-ctgx=1

    tgx-1/tgx=1

    tg²x-tgx-1=0, tgx≠0

    tgx=a

    a²-a-1=0

    D=1+4=5

    a1 = (1-√5) / 2⇒tgx = (1-√5) / 2⇒x=arctg (1-√5) / 2+πn, n∈z

    a2 = (1+√5) / 2⇒tgx = (1+√5) / 2⇒x=arctg (1+√5) / 2+πn, n∈z