найдите периметр прямоугольного треугольника с гипотенузой 12 см. и радиусом вписанной окружночсти 3 см

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 11:06
    0
    Гипотенуза делится точкой касания на 2 отрезка: х и 12-х.

    Пользуемся тем свойством, что отрезки касательных от точки, из которой проведены касательные, до точки касания равны.

    Проставляем отрезки по катетам.

    Один катет будет х+3, второй 12-х+3.

    Ну и теперь применяем теорему Пифагора

    (x+3) ^2 + (15-x) ^2=12^2

    раскрываются скобки, находится х, потом оба катета.

    Р = (х+3) + (15-х) + 12