1. На отрезки АВ длиной 20 см отмечена точка С. Найти длины отрезков АИ и ВС, если АС на 4 см длиннее отрезка ВС.

2. Признаки равенства прямоугольных треугольников.

3. Две параллельные прямые пересечены третьей. Найти все получившиеся углы, если один из внутренних односторонних углов больше другого на 36 градусов.

+1
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 17:13
    0
    1. Пусть ВС=х, тогда АС=4+х Х+4+х=20 2 х+4=20 2 х=16 Х=8 см_ВС 8+4=12 см_АВ
  2. 27 сентября, 18:23
    0
    2.

    Так как все прямые углы равны между собой, то прямоугольные треугольники уже имеют по одному равному элементу, именно по одному прямому углу.

    Отсюда следует, что прямоугольные треугольники равны:

    если катеты одного треугольника соответственно равны катетам другого треугольника

    если катет и прилежащий острый угол одного угольника соответственно равны катету и прилежащему острому углу другого треугольника