в прямоугольном треугольнике угол между гипотенузой и медианой проведенной к ней равен 76 градусов. Найдите больший из двух острых углов прямоугольного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 23:52
    0
    так как медиана проведенная к гипотенузе делит ее пополам и равна ее половине ... то получается равнобедренный треугольник с углов в вершине 76 градуса. то по свойству равнобедренного треугольника (углы при основании равны) найдем, что: 2 х+76 = 180, 2 х = 104, х = 52 градуса

    1-й острый угол равен 52

    2-й: 90+52+у = 180, у = 180-90-52 = 38

    больший угол равен 52 градуса.