Из точки вне плоскости проведена к этой плоскости наклонная, длина которой 20 см. Величина угла, образованного наклонной с плоскостью, равна 45 градусов. Найдите расстояние от данной точки до плоскости.

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:44
    0
    Соеденим основы наклонной и перпендикуляра (перпендикуляр - это расстояние), который выходит из того же пункта, что и наклонная, получился прямоугольный треугольник.

    Адин угол нам известен найдем второй угол: 180 - 90 - 45 = 45 градусов

    Прямоугольный треугольник будет еще и равнобедреным (два угла по 45 градусов), значит его катеты равна

    Обозначим катет через х

    Найдем его по теореме Пифагора:

    x^2 + x^2 = 20^2

    2x^2 = 400

    x^2 = 200

    x = 10 корень из двух - это и будет наше расстояние

    Ответ: 10 корень из 2