Точки A, B, C и D лежат на одной прямой, причем отрезок AB в 3 раза меньше BC. Найдите AB и CD, если AC = 8 см. Сколько решений имеет задача?

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 23:39
    0
    Пусть отрезок АВ=х (см), тогда отрезок ВС=3 х (см), т. к. длина всего отезка АС=8 (см), то получим уравнение: х+3 х=8, 4 х=8, х=2, значит длина отрезка АВ=2 (см). (Найти длину отрезка СД невозможно, т. к. ничего не сказано о длине отрезков в состав которых он входит, поэтому данная задача имеет частичное решение АВ=2, или не имеет решения вообще).