Сторона правильного треугольника равняется 12 см. Найти радиус вписанного круга.

+3
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 14:46
    0
    r = S/p

    p = (12+12+12) / 2=18 см

    S=√18 (18-12) (18-12) (18-12) = √18 * 6 * 6 * 6=36√3 cм2

    r = 36√3 / 18 = 2√3 см

    Ответ. 2√3 см
  2. 10 сентября, 15:41
    0
    r=S/р

    найдем высоту треугольника h*h=12*12-6*6=108

    h=6V3

    S = (1/2) * h*а = (1/2) * 6V3*12=36V3

    р=12*3/2=18

    r=36V3/18=2V3

    V корень квадратный