Медианы треугольника АВС пересекаются в точке М. Докажите, что МА+МВ-МС=0

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:46
    0
    По правилу треугольника

    вектор АК=вектор АВ+вектор ВК

    вектор АК=вектор АС+вектор СК

    где К середина отрезка ВС

    вектор ВК+вектор СК=0 - так как векторы равные по длине, и противоположно направлены

    Далее отсюда

    вектор АК+вектор АК=вектор АВ+вектор ВК+вектор АС+вектор СК

    или вектор АК = (вектор АВ+вектор АС) : 2

    так как медианы треугольника пересекаются и точкой пересечения делятся на отрезки в отношении 2:1, начиная от вершины треугольника, то

    вектор МА=-2/3 * (вектор МВ+вектор МС) : 2=-1/3 (вектор МВ+вектор МС)

    Аналогично получаем

    вектор МВ=-1/3 (вектор МА+вектор МС)

    вектор МС=-1/3 (вектор МА+вектор МВ)

    отсюда

    вектор МА+вектор МВ-вектор МС=-1/3 (вектор МВ+вектор МС) - 1/3 (вектор МА+вектор МС) + 1/3 (вектор МА+вектор МВ) = 1/3 (вектор МВ+вектор МС-вектор МА-векторМС+вектор МА+вектор МВ) = 2/3 векторМВ

    где-то в условии ошибка