Найдите уравнение кривой, из которой получена парабола y=x^2 - 3x + 4

паралельном переносом на вектор a {-1; -1}

Ответ y = x^2 - 5x + 9

нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:11
    0
    Решение: Параллельный перенос осуществлялся на вектор a {-1; -1},

    то есть новые координаты через старые x’=x-1; y’=y-1. (*)

    Подставляем (*) в полученное уравнение:

    y'=x’^2 - 3x’ + 4

    (y-1) = (x-1) ^2-3 * (x-1) + 4

    y=x^2-2x+1-3x+3+4+1

    y=x^2-5x+9

    Таким образом изачальное равнение параболы (до переноса) имело вид:

    y=x^2-5x+9

    Ответ: y=x^2-5x+9