из точки удаленной от плоскости на расстоянии 10 см, проведены две наклонные образующие с плоскостью углы в 45 и 30. Угол между их проекциями равен 90. Найти расстояние между концами наклонных

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 07:13
    0
    Пусть АВ - расстояние между плоскостью и точкой А. Наклонные АС и АD. На плоскости образуется треугольник ВСD. Угол ВСА=45, угол АDВ=30.

    ТогдаВС=10 (АВС-равнобедренный),

    АD=20 (против угла в 30 градусов катет в половину гипотенузы)

    по т. Пифагора в АВД: АD^2=AB^2+BD^2

    Отсюда BD^2=300.

    По теореме Пифагора в DBC:

    DC^2=DB^2+BC^2

    DC=Корень из (300-100) = 10 корней из 2 = 10sqrt2-искомое расстояние