В равнобедренном треугольнике АВС боковая сторона равна 5 см, а основание ВС равно 8 см. Медианы треугольника пересекаются в точке О. Найдите расстояние АО.

+4
Ответы (2)
  1. 3 июня, 05:38
    0
    т. к. треуг. равнобедр, значит АВ=АС=5 см, а медиана из вершины А является ещё и высотой (пусть это будет медиана АР), а значит основание ВС делится точкой Р на пополам, т. е. ВР=РС = 8/2 = 4 см. По теор. Пифагора а^2+b^2=c^2 (сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) А т. к. АР катет прямоугольного треугольника АРВ, значит

    АВ^2=BP^2+AP^2

    5^2=4^2+AP^2

    25-16=9=AP^2

    AP=3 cм

    по основному свойсту медианы треугольника: медиана треугольника точкой их пересечения делится в отношении 2:1 (считая от вершины треугольника)

    значит АО: ОР как 2:1

    АР разделить на 3 получим ОР = 1, а значит АО = 3-1 = 2 см
  2. 3 июня, 06:57
    0
    ВД и АК-медианы, которые пересекаются в т. О

    АД-ДС=8:2=4 см

    ВД=корень из (5^2-4^2) = 3

    Медианы треугольника пересекаются в одной точке и делятся точкой пересечения в отношении 2:1, считая от вершины = >

    ВО: ОД=2:1 = >

    2 х+х=3

    3 х=3

    х=1 см (ОД=1 см)

    найдем АО по теореме Пифагора (рассмотрим треугольник АДО)

    АО=корень из (4^2+1^2) = корень из 17.