Две параллельные прямые пересечены третьей. Найти угол 3, если известно, что угол 1:угол 2=5:1

+5
Ответы (2)
  1. 16 января, 00:53
    0
    Угол 2 - х

    Угол 1 - 5 х

    уравнение:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    Угол 2 равен 30 градусов

    угол 1-?

    180-30=160 (1 угол)
  2. 16 января, 03:55
    0
    пусть угол2 xградусов, тогда угол1 будет5 х, а т. к сумма угла1 и угла 2 равна 180 градусов. то получим уравнение:

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=180:6

    х=30

    значит, угол 2 равен 30 градусов

    угол 1 равен 180-30=160 градусов

    а дальше углы вертикальные равны (в зависимости от того как углы расположить, или угол 1=углу3=160 градусов или угол 2=углу 3=30 градусов