Дан треугольник со сторонами a, b, c. против стороны с лежит угол альфа. определите вид угла если а=8 см, b=6 см, с=12 см. варианты ответа: 1-прямой, 2-тупой, 3-острый 4-такого треугольника не существует.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:00
    0
    Используем теорему косинусов

    c^2=a^2+b^2-2*a*b*cos (альфа)

    144=64+36-96 * cos (альфа)

    14=-96 * cos (альфа)

    cos (альфа) = - 14/96=-7/48, cos угла отрицателен, угол тупой