В равнобедренном треугольнике угол при вершине на 30 градусов меньше угла при основании треугольника. Найдите угол при вершине.

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 23:06
    0
    Составим уравнение

    Х+Х+Х-30=180

    3 Х=210

    Два угла при основании Х=70 градусов каждый.

    Угол при вершине = Х-30=40 градусов
  2. 29 декабря, 23:28
    0
    Пусть х-угол при основании, их два одинаковых. Угол при вершине х-30

    Составим уравнение:

    х+х+х-30=180

    3 х=210

    х=210/3=70

    Два угла при основании по 70 градусов каждый, а угол при вершине х-30=40 градусов.