1/3 АК=1/4 ВК, АВ=14 см, АК, ВК-?

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 09:54
    0
    Решение: Если точка К лежит на прямой АВ, то

    4*AK=3*BK

    Если точка К лежит между точками А и B, тога

    AK+BK=AB

    BK=4/3*AK

    4/3*AK+AK=14

    7/3*AK=14

    AK=14*3/7=6

    BК=4/3*6=8

    Если точка К лежит левее точки А, вне отрезка АВ

    AК+AB=BK

    BK=4/3*AK

    4/3*AK=14+AK

    1/3*AK=14

    AK=14*3=42

    BK=4/3*42=56

    Если точка К лежит правее точки В, вне отрезка АВ

    BK+AB=AK

    BK=4/3*AK

    4/3*BK+14=BK

    1/3*BK=-14

    BK=14*3=-42 невозможно

    Если точка К не лежит на прямой АВ, то для нахождения отрезков АК, ВК недостаточно данных